Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I
288
Maler der Donauschule,
um 1480
ALTARRETABEL MIT MARIENTOD UND DREI HEILIGEN auf der rückseiteÖl auf Holz.
105 x 96 cm.
Katalogpreis € 25.000 - 30.000
Katalogpreis€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
In einem Innenraum mit Fenster die auf dem Sterbebett liegende Maria mit fast ganz geschlossenen Augen im Kreise der Apostel, in ihrer Linken eine lange Kerze haltend. Ihr zugewandt ein Priester in weißem Umhang mit einem Weihwasserwedel. Zu ihrer linken Bettseite ein auf dem Boden kniender Mann, der aus einem in seinen Händen aufgeschlagenen Buch liest. Über dem Bettende ein roter zusammengezogener Vorhang, der links den Blick auf einen Priester mit Kelch freigibt.
Auf der anderen Seite der Tafel die ganzfigurige Darstellung dreier Heiliger mit Nimben, in deren Mittelpunkt der Kirchenvater Hieronymus in rotem Gewand und Kardinalshut steht. Er wendet sich gerade einem Löwen zu, der als sein Attribut gilt. Zu seiner rechten Seite der heilige Martin, der gerade mit dem Schwert seinen Mantel teilt, um diesen einem vor ihm knienden Bettler zu geben. Auf der linken Seite könnte der heilige Silvester stehen mit päpstlicher Tiara und einem großen Kreuzesstab, in seiner Rechten die Bibel haltend und zu seinen Füßen ein kleiner Stier. Malerei in teils kräftiger Farbgebung unter Verwendung von Gold. Holzplatte leicht gewölbt, rest., Retuschen. (1220491) (1) (18)
Painter of the School of Danube,
ca. 1480
RETABLE OF THE DEATH OF MARY AND THREE SAINTS on the backsideOil on panel.
105 x 96 cm.
Painting partially in bold colours and gilding. Wooden panel slightly warped, restored, retouched.