Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
961
Barock-Kabinett
Höhe: 52 cm.
Breite: 67 cm.
Tiefe: 33,5 cm.
Flandern, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Nadelholz, ebonisiert. Über rechteckigem Grund der kastenförmige Korpus mit zwei frontalen Schwingtüren und zehntüriger Inneneinrichtung mit zentraler Schwingtür und dahinterliegendem architektonischen Einbau, in Form eines Spiegelkabinetts mit Schachbrettmusterboden und feinen Intarsien. Die ebonisierten Oberflächen mit Rumpelleistenkartuschen sowie ziselierten floralen Ornamenten. Zuggriffe in gegossenem und poliertem Messing. Gewölbter Deckel mit Scharnierabschluss und Rumpelleistenumrandung. Ein Schlüssel vorhanden. Oberflächenschäden. (1220992) (13)