Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
997
Große Vermeil Soupière
Höhe: 47,5 cm.
Gewicht: 8400 g.
Berliner Beschau und Feingehaltsstempel, 12 Lot, Meistermarke verschlagen.
Berlin, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
Katalogpreis€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Silber, gegossen, getrieben, ziseliert, vergoldet. Über vier naturalistisch gestalteten Löwentatzenfüßen der gekehlte Fuß mit plastischem Weinlaubornamentband. Schaft genodet mit plastisch ausgegbildetem Perlstabdekor und überlappt durch Akanthusblattfries. Wandung mit antikisierender Reliefzier Ceres auf dem Wagen zeigend. Darunter Schauseitig bekröntes graviertes Wappen. Schlangenhandhaben. Steckdeckel weit gekehlt mit plastischem Löwenknauf. Einsatz ebenfalls in Vermeil. Eine Mutter fehlend. (12211312) (13)
Big Vermeil Soupière
Height: 47.5 cm.
Weight: 8400 g.
Hallmarked with Berlin city mark and 12 lot, maker’s mark mis-struck.
Berlin, 19th century.