Ihre Suche nach John Varley d. J. in der Auktion

Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Donnerstag, 2. April 2020

John Varley d. J., 1850 – 1933

Sie interessieren sich für Werke von John Varley d. J.?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von John Varley d. J. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: John Varley d. J., 1850 – 1933

754
John Varley d. J.,
1850 – 1933

FISCHERBOOT AUF DEM NIL IN DER NÄHE KAIROS Öl auf Leinwand.
46 x 62 cm.
Links unten signiert „John.Varley.“ Verso auf Leinwand beschriftet „Niel fishing boat Kairo John.Varley 1884“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Katalogpreis € 4.000 - 5.000 Katalogpreis€ 4.000 - 5.000  $ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450

Im gleißenden Licht der Sonne ein großes Ruderboot, mit drei Männern besetzt, und einem großen gehissten weißen Segel, das Schatten auf die Männer wirft. Rechts und links des Nils das sandige Ufer mit Palmen, auf der rechten Seite mit zwei größeren angelegten Booten, linksseitig im Hintergrund die Silhouette von Kairo. Ein weiteres Segelboot treibt ebenfalls auf dem ruhig fließenden Fluss. Stimmungsvolle Malerei, die Hitze des Sonnentages vermittelnd, in zarten weichen Farben. (1222313) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von John Varley d. J. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von John Varley d. J. kaufen?

Sie wollen ein Werk von John Varley d. J. verkaufen?