» Закрыть

Следуйте за нашим аукционом также в прямом эфире в день аукциона с 10 часов

Подтвердить подачу ставок по телефону

Раздел

Четверг, 2 Апрель 2020

Живопись XIX - XX столетия

» отменить

Werner Peiner, 1897 Düsseldorf – 1984 Leichlingen

757
Werner Peiner,
1897 Düsseldorf – 1984 Leichlingen

NEPTUN (PARADE DER PLANETEN) Mischtechnik in Tempera, Tinte und Wasserfarben auf Karton.
39,5 x 42,5 cm.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

каталожная стоимость€ 4.000 - 7.000 каталожная стоимость € 4.000 - 7.000  $ 4,360 - 7,630
£ 3,520 - 6,160
元 31,080 - 54,390
₽ 339,120 - 593,460

Im Mittelpunkt Neptun auf einem goldenen Boot mit rotem Stoffbaldachin, der zudem mit Gold verziert ist. Der sitzende Neptun mit Bart und weißem Gewand, das seinen Oberkörper teils freilässt, in der rechten Hand einen langen Dreizack haltend. Das Boot wird gezogen von zwei Tiergestalten, deren Körper aus einem Pferd und einem Fischschwanz bestehen. Im umgebenden Wasser zahlreiche Figuren und Nixen, im Hintergrund die Kaimauer, hinter der Schiffstakelage in den blauen Himmel ragt. Mittig unten in goldenem Rahmen die Bezeichnung „Neptun“. Das Bild zudem von einem zweifachen beige-braunen Banddekor umgeben.

Der Maler studierte ab 1919 an der Düsseldorfer Akademie. 1933 wurde er an die Düsseldorfer Kunstakademie als Professor für Monumentalmalerei berufen. (12215635) (18)