Ihre Suche nach Sir John Everett Millais in der Auktion

Donnerstag, 5. Dezember 2019

Sir John Everett Millais, 1829 – 1896

Sie interessieren sich für Werke von Sir John Everett Millais?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Sir John Everett Millais in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Sir John Everett Millais, 1829 – 1896

911
Sir John Everett Millais,
1829 – 1896

URSULA MARCH Aquarell mit Auskratzungen.
13,5 x 9 cm.
Rechts unten monogrammiert und datiert „1861“.
Das Aquarell frei gestellt in Passepartout, auf dem mit Bleistift der Name „Millais“ steht; hinter Glas in vergoldetem Rahmen.
Verso diverse Aufkleber. Nicht geöffnet.

Katalogpreis € 4.000 - 5.000 Katalogpreis€ 4.000 - 5.000  $ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450

Im Mittelpunkt des Aquarells ein junges Mädchen mit langen blonden Haaren in einem blauen Kleidchen, auf einer Treppe mit Eisengitter stehend. In ihrem linken Arm hält sie einen Laib Brot, von dem sie wohl gerade mit dem Messer, das sie in ihrer rechten Hand hält, eine Scheibe abgeschnitten hat.

Provenienz:
Laut Einlieferer:
John Milbank, dann weitergegeben an seinen Sohn.
Charles Milbank.
Sotheby’s London, 14. Dezember 2017, Lot 4.

Das Aquarell soll für einen Stahlstich hergestellt worden sein; und zwar für Band II des Romans „John Halifax, Gentleman“ der von Dinah Mulock geschrieben wurde. (1211014) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Sir John Everett Millais angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Sir John Everett Millais kaufen?

Sie wollen ein Werk von Sir John Everett Millais verkaufen?