» Закрыть

Следуйте за нашим аукционом также в прямом эфире в день аукциона с 10 часов

Подтвердить подачу ставок по телефону

Четверг, 26 Сентябрь 2019

» отменить

Kleine Wiener Tischuhr mit geschnitzter thronender Figur „Afrika“
Detailabbildung: Kleine Wiener Tischuhr mit geschnitzter thronender Figur „Afrika“

783

Höhe: 25 cm.
Breite: 16 cm.
Das Werk signiert „Berthaud à Paris“ mit Werknummer „7267“.
Wien, Ende 18. Jahrhundert.

каталожная стоимость€ 1.000 - 1.200 каталожная стоимость € 1.000 - 1.200  $ 1,090 - 1,308
£ 880 - 1,056
元 7,830 - 9,396
₽ 70,490 - 84,588

Das Gehäuse in origineller Weise in Form eines Thrones mit Löwentatzenfüßen, mit darauf nach rechts sitzender Figur, die den Erdteil Afrika symbolisiert. Der Kopf mit einem hohen vergoldeten Federkranz geschmückt. Insgesamt Bronze, oxidgrün gefasst und teilvergoldet. Eingebaut weißes Emailzifferblatt mit gewölbter Glasabdeckung mit römischen Stunden und gebläuten Zeigern. Das Werk ein Taschenuhrwerk, mit fein ziselierter vergoldeter Unruheabdeckung. (1201948) (11)