Auktion Silber
433
Silberner teilvergoldeter Messkelch
Höhe: 26,8 cm.
Gewicht: 465 g.
Am Fuß Silbermarke (verschlagen).
Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Kuppa im Oberteil und innen vergoldet, eingefasst durch blütenförmigen Krabbendekor mit umlaufendem Flechtband. Der Schaft nach oben sich weitend mit umziehendem, von Perlstab begleitetem Band über rundem Fuß, allseits kanneliert. Entwurf und Ausführung in qualitätvollem Louis XVI-Dekor. (12016360) (11)