Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Pierre Gobert?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pierre Gobert in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
819
Pierre Gobert,
1662 Fontainebleau – 1744 Paris, zug.
PORTRAIT EINER ELEGANTEN DAME Öl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 85 cm.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Halbbildnis der sitzenden jungen Frau in einem weißen glänzenden Kleid mit vergoldetem Mieder, das mit Perlen reich versehen ist. Die Ärmel des Kleides mit goldenen und edelsteinverzierten Armreifen versehen. Zudem trägt sie einen mit Hermelin gefütterten roten Mantel. Sie hat gepuderte hochfrisierte Haare, in denen Perlenketten und Edelsteine beigefügt sind. Im Hintergrund ein dunkelgrüner schwerer Brokatvorhang, auf der rechten Seite jedoch Ausblick auf die freie Natur mit einem blütenbesetzten Baumstämmchen, das in einer glänzenden Kupferschale steht. Ihre linke Hand hat sie um einen Ast dieses Bäumchens gelegt, während die rechte einen bereits gepflückten Zweig in ihrem Schoß hält. Feine Malerei mit besonderer Betonung des zarten weichen Inkarnats und hervorragender Wiedergabe des Dekolletés und der beiden goldenen Armreifen. (11918742) (2) (18)
Pierre Gobert,
1662 Fontainebleau – 1744 Paris, attributed
PORTRAIT OF AN ELEGANT LADY
Oil on canvas. Relined.
100 x 85 cm.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pierre Gobert angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Pierre Gobert kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Pierre Gobert verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Juni - Auktionen 2019 Möbel & Einrichtung | Dekorative Bibliothek des 18. Jahrhunderts | Eine Sammlung Golddosen | Silber | Schmuck & Uhren | Russische Kunst | Antiken, Skulpturen & Kunsthandwerk | Gemälde Alte Meister Teil I | Gemälde Alte Meister Teil II | Hampel Living & Varia | Impressionisten, Moderne & Gemälde 19./20. Jahrhundert