» Закрыть

Следуйте за нашим аукционом также в прямом эфире в день аукциона с 10 часов

Подтвердить подачу ставок по телефону

Раздел

Пятница, 28 Июнь 2019

модерн

» отменить

Henri Baptiste Lebasque, 1865 – 1937
Detailabbildung: Henri Baptiste Lebasque, 1865 – 1937

1425
Henri Baptiste Lebasque,
1865 – 1937

PORTRAIT EINER DAME IN ROTEM GEWAND Öl auf Leinwand, auf Karton.
49,5 x 33 cm.
Rechts unten signiert „Lebasque“.
In dekorativem Rahmen.

каталожная стоимость€ 60.000 - 80.000 каталожная стоимость € 60.000 - 80.000  $ 68,400 - 91,199
£ 53,400 - 71,200
元 468,600 - 624,800
₽ 4,296,600 - 5,728,800

Beiliegend eine Expertise von Denise Bazetoux, 2019, im Original.

Brustbildnis einer Dame mit brauner Hochsteckfrisur in einem dunkelroten, teils gepunktetem Kleid mit großem aufliegenden Kragen. Sie hat sich zu ihrer rechten Seite gewendet und schaut mit ihren leicht geröteten Augen nachdenklich nach unten. Der nicht sichtbare Lichteinfall bestrahlt dabei ihre Rückenpartie und verschattet das Gesicht und Teile des Halses. Der Hintergrund in leuchtend hellgrüner Farbigkeit mit roten und rosafarbenen Akzenten, der an einem Garten im Frühling mit Blumen erinnert. Malerei in der für den französischen Künstler üblichen Manier des Post-Impressionismus. (1192035) (18)

Henri Baptiste Lebasque,
1865 – 1937

PORTRAIT OF A LADY IN RED DRESS

Oil on canvas, on card.
49.5 x 33 cm.
Signed “Lebasque” lower right.

Accompanied by the original expert’s report by Denise Bazetoux dated 2019.