Ihre Suche nach Jochem Govertsz. Camphuysen in der Auktion

 

Gemälde Alte Meister Teil I
Donnerstag, 27. Juni 2019

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Joachim Govertsz. Camphuysen, 1601 – 1659 Amsterdam

Sie interessieren sich für Werke von Jochem Govertsz. Camphuysen?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jochem Govertsz. Camphuysen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Joachim Govertsz. Camphuysen, 1601 – 1659 Amsterdam
Detailabbildung: Joachim Govertsz. Camphuysen, 1601 – 1659 Amsterdam
Detailabbildung: Joachim Govertsz. Camphuysen, 1601 – 1659 Amsterdam
Detailabbildung: Joachim Govertsz. Camphuysen, 1601 – 1659 Amsterdam
Detailabbildung: Joachim Govertsz. Camphuysen, 1601 – 1659 Amsterdam
Detailabbildung: Joachim Govertsz. Camphuysen, 1601 – 1659 Amsterdam
Joachim Govertsz. Camphuysen, 1601 – 1659 Amsterdam

740
Joachim Govertsz. Camphuysen,
1601 – 1659 Amsterdam

FLUSSLANDSCHAFT MIT EDELMANN ZU PFERDE UNWEIT EINES SCHLOSSES Öl auf Holz.
59 x 83 cm.
Rechts unten monogrammiert „IC“.

Katalogpreis € 25.000 - 30.000 Katalogpreis€ 25.000 - 30.000  $ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700

Landschaftsdarstellung mit einem großen, vielfach verästelten Baum mit üppigem Grün im Zentrum des Gemäldes auf einem kleinen Hügel, der das Bild gleichsam in zwei Hälften teilt: links der ruhig fließende Fluss mit einem Entenpaar und, vorbei an einem Mann auf der Jagd und an einer Hütte, der Blick in die Ferne mit einem Kirchturm. Unterhalb des mächtigen Baumes führt das Gewässer durch eine steinerne Brücke zur rechten Bildseite. Ein eleganter Herr mit breitem Hut reitet auf einem stattlichen Pferd auf einem Pfad; ihm folgt ein Mann mit Wanderstab und einem Korb auf dem Rücken. Im Hintergrund oberhalb einer dichten Baumgruppe ragt ein trutziges Schloss mit rundem Wehrturm in die Höhe. Harmonische Malerei überwiegend in beige-brauner und differenzierter grüner Farbgebung. (1190486) (18)


Joachim Govertsz, Camphuysen,
1601 – 1659 Amsterdam

RIVER LANDSCAPE WITH A GENTLEMAN ON HORSEBACK NEAR A PALACE

Oil on panel.
59 x 83 cm.
Monogrammed “IC” lower right.

Landscape with a large, knotted and opulent green tree at the centre of the painting. Harmonious painting in predominantly beige, brown and green colouration.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jochem Govertsz. Camphuysen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Jochem Govertsz. Camphuysen kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Jochem Govertsz. Camphuysen verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe