Auktion Möbel & Einrichtung

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Höchst repräsentative Louis XV-Kommode mit Blumenintarsien

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Höchst repräsentative Louis XV-Kommode mit Blumenintarsien
Detailabbildung: Höchst repräsentative Louis XV-Kommode mit Blumenintarsien
Detailabbildung: Höchst repräsentative Louis XV-Kommode mit Blumenintarsien
Höchst repräsentative Louis XV-Kommode mit Blumenintarsien

47
Höchst repräsentative Louis XV-Kommode mit Blumenintarsien

Höhe: 90 cm.
Breite: 130 cm.
Tiefe: 66 cm.
Gestempelt „Galligné & JME“ (Pierre-Antoine Galligné, Meister 1767).
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880

Die Kommode dreischübig, an der Front mittig konvex vorschwingend, die Seiten entsprechend den vorderen Schweifungen. Ecken schräg vortretend und in kantige, halbhohe Vierkantbeine einziehend, die durch eine Zarge mit mittig herabziehender Zunge verbunden sind. Der Korpus in Eiche, furniert in Palisander, Rosenholz, Amaranthholz sowie helleren und dunkleren Zierhölzern in den Blüten und Blättern der Intarsien, grün und rosa eingefärbt. Gliederung der Front dreiteilig: Die schlanke Mittelzone trägt jeweils große rocailleförmige Schlüsselbeschläge über quadratischem Intarsienfeld, seitlich davon jeweils längsziehende, durch Palisanderholz eingefasste, diagonal verlegte Felder, gesäumt von schlanken hellen Fadeneinlagen, und darin Rosen- und Anemonenblüten mit grün gefärbtem Blattwerk. Die Zughenkel feststehend, in Rocailleformen gearbeitet. Da die obere Schubzone dreigeteilt ist, befindet sich in den Henkeln zusätzlich je ein Schlüsselbeschlag. Zwischen den seitlichen Schüben ein hochrechteckiger kleiner Mittelschub. Die Marmorplatte anthrazit-grau, hellgrau gesprenkelt, an den Seiten gerade vorziehend, in der Front, entsprechend dem Konturverlauf der Kommode geschweift, an den Ecken mit kleinen runden Einziehungen, mit Randprofil. (1181881) (2) (11)
 
 
Export restrictions outside the EU.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe