Auktion Möbel & Einrichtung
101
Paar außergewöhnliche Kandelaber
Höhe: 84 cm.
Frankreich, wohl um 1780.
Katalogpreis € 18.000 - 20.000
Katalogpreis€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Über hohem Standring mit Akanthusrelief in Ormolu der zylindrische Schaft in blau-grauem Marmor. Darüber je eine figürliche Gruppe in Bisquitporzellan und Brennstellen in vergoldeteter Bronze in Blütenformen. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1181418) (13)
A pair of exceptional candelabra
Height: 84 cm.
France, probably ca. 1780.
Surmounted by a figural group in bisque porcelain and gilt-bronze candle sockets in the shape of blossom. Signs of ageing and wear, restored.