Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
326
Heiliger Sebastian
Höhe: 29 cm.
17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 9.500 - 10.500
Katalogpreis€ 9.500 - 10.500
$ 10,260 - 11,340
£ 8,550 - 9,450
元 74,290 - 82,110
₽ 945,155 - 1,044,645
Buchsbaum geschnitzt, patiniert. Aus einem Stück vollrund geschnitzte Figur des Heiligen Sebastian, welcher an den hinter ihm stehenden Baum gefesselt ist und dessen Tuch Reste einer bläulichen Fassung aufweist. Löcher verweisen auf ehemals vorhandene Pfeile. Versuchsweise kann eine Nähe zu Christoph Daniel Schenck (1633-1691) festgestellt werden. Linker Arm historisch verlustig, kleinere Risse. Sockelplatte durch schmalen Keil eingeebnet und durch grünen Filz unterfüttert.
Provenienz:
Sammlung Brenninkmeijer.
Sammlung Herman Baer, London (Inventarnummer 156). (11803160) (13)
Saint Sebastian
Height: 29 cm.
17th century.
Carved and patinated boxwood. Three-dimensional carving of Saint Sebastian crafted in one piece. Left arm missing. Small cracks.
Provenance:
Brenninkmeijer collection.
Herman Baer collection, London (inventory no. 156).