Auktion Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne
Sie interessieren sich für Werke von Frederick Hendrik Kaemmerer?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Frederick Hendrik Kaemmerer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
441
Frederick Hendrik Kaemmerer,
1839 Den Haag – 1902 Paris
SITZENDE JUNGE FRAU IN BLAUEM KLEID Öl auf Leinwand.
60 x 40,5 cm.
Rechts über dem Teppich signiert.
Gerahmt.
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
Katalogpreis€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Blick in ein stark vom Rokoko geprägtes Interieur mit junger Frau, die in einer Bergère sitzt. Diese mit ernstem Blick und zusammengefaltetem Fächer im Schoß, nach links blickend. Der Künstler hat detailreich sowohl die Kleidung und Frisur der Frau sowie das Interieur mit Teppich, Rokoko-Konsole und -Kamin geschildert und das Gemälde einem locker skizzenhaften Duktus verpflichtet. (1170612) (2) (10
Frederick Hendrik Kaemmerer,
1839 The Hague – 1902 Paris
SEDENTARY YOUNG WOMAN IN BLUE DRESS
60 x 40.5 cm.
Signed above carpet on the right.
Framed.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Frederick Hendrik Kaemmerer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Frederick Hendrik Kaemmerer kaufen?
Sie wollen ein Werk von Frederick Hendrik Kaemmerer verkaufen?