Auktion Möbel & Einrichtung
33
Venezianischer Lacksekretär
Höhe: 92 cm.
Breite: 104 cm.
Tiefe: 50 cm.
Venedig, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Über geschliffenen Beinen die gefasste Lambrequinzarge. Die herunterklappbare Schreibplatte darüberliegend, diese innen schwarz lackiert. Lediglich die Knöpfe und die gerippten Umrandungen der fünf dahinterliegenden Kompartimente in Form von Schubfächern golden lackiert. Außenplatte und Oberfläche des Sekretärs mit symmetrischen goldgrundigen Kartuschen. Während die Schreibplatte außen eine figürliche arkadische Szene trägt, mit den in den Ecken liegenden polychromen Ornamentkartuschen, welche sich auch an der Oberfläche des Sekretärs wiederfinden, ist die Kartusche der Oberfläche des Möbels mit einem Blütengebinde in Purpurcamaieu dargestellt. Kein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp., besch. (1171032) (130800) (13)