Ihre Suche nach Ludovico Carracci in der Auktion
Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 6. Dezember 2018
Sie interessieren sich für Werke von Ludovico Carracci?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ludovico Carracci in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
718
Ludovico Carracci,
1555 – 1619
DIE RÜCKKEHR DES VERLORENEN SOHNES Öl auf Leinwand. Doubliert.
127,5 x 96,5 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 40.000 - 60.000
Katalogpreis€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Beigegeben in Kopie ein Gutachten von Andrea Emiliani vom 21. Februar 2006, in welchem er das Gemälde schlüssig Ludovico Carracci zuschreibt und eine Datierung zwischen 1586 und 1588 vorschlägt.
Das uns vorliegende Gemälde steht in engem Zusammenhang mit einer Zeichnung Carraccis (The Drawings of Carracci in the Collection of Her Majesty the Queen At Windsor Castle, London 1952, Katalognummer 95, Abbildung 30). Ebenso ist die Verbindung zu einem Gemälde eindeutig zu sehen, welches sich in der Kirche Corpo di Cristo befand, bis es von Giampietro Zanotti für den König von Frankreich erworben werden konnte. Minimal besch. (1171928) (13
Ludovico Carracci,
1555 – 1619
THE RETURN OF THE PRODIGAL SON
127.5 x 96.5 cm.
Unframed.
A copy by the expert's report by Andrea Emiliani dated 21th February 2006 is enclosed. The report conclusively attributes the painting to Ludovico Carracci and dates it between 1586 and 1588.
The painting on offer for sale in this lot is closely connected to a drawing by Carracci (The Drawings of Carracci in the Collection of Her Majesty the Queen At Windsor Castle, London 1952, cat. no. 95, ill. 30). There is also an obvious visible connection to a painting, which was formerly held at the Corpo di Cristo Church until it was purchased by Giampietro Zanotti for the King of France. With minimal damage.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ludovico Carracci angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Ludovico Carracci kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ludovico Carracci verkaufen?