Ihre Suche nach Giuseppe Maria Bonzanigo in der Auktion
Kunsthandwerk
Donnerstag, 30. März 2023
Sie interessieren sich für Werke von Giuseppe Maria Bonzanigo?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giuseppe Maria Bonzanigo in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
757
Giuseppe Maria Bonzanigo,
1745 Asti – 1820 Turin
MINIATURDENKMAL FüR ÉLISABETH PHILIPPE MARIE HéLèNE DE FRANCEMikroschnitzerei.
Rahmendurchmesser: 13 cm.
Verso mit Künstler- und Besitzervermerken.
Hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Élisabeth Philippe Marie Hélène de France, auch bekannt als Madame Élisabeth (1764-1794) ist diese Mikroskulptur in verschiedenen Materialien wie Holz, Kristall und Aquarell gewidmet. Eine wichtige Turiner Mikroskulptur von Giuseppe Maria Bonzanigo, der mit Piffetti und Maggiolini als einer der großen Namen der italienischen Kabinettschnitzkunst des 18. Jahrhunderts gilt. In der Mitte des Werks, über einem Intaglio aus blauem Kristall, steht das Portrait von Élisabeth Philippe Marie Hélène de France, umgeben von drei Figuren, die die theologischen Tugenden Glaube, Hoffnung und Nächstenliebe darstellen. Die Inschrift „M. ELISABETH FILLE. D. FRANCE“ ist in eine Girlande geschnitzt. Die Komposition wird durch eine Reihe von symbolischen Bezügen wie die Lilien von Frankreich, Palmen und verschiedene Kronen vervollständigt. Diese von Bonzanigo für den Pariser Markt geschaffene Mikroskulptur ist ein hervorragendes Beispiel für die Virtuosität dieses Künstlers, der bald zum Portraitbildhauer des savoyischen und internationalen Adels wurde. Er schuf Büsten, Medaillons und Profile wichtiger Persönlichkeiten und gehörte der „Sodalizio di San Luca“ an, in der die bedeutendsten piemontesischen Künstler der damaligen Zeit versammelt waren. Er arbeitete wiederholt für das italienische Königshaus und wurde 1787 von Vittorio Amedeo III zum königlichen Hofbildhauer ernannt.
Provenienz:
Sammlung d’Orléans.
Galerie Leo Schidlof, Genf.
Privatsammlung, Paris.
Privatsammlung, Mailand.
Ein ähnliches Objekt von Bonzanigo wurde am 24. Juni 2010 unter Lot 239 aus der Collection Charles de Langlade in Paris versteigert und war betitelt „Projet de tombeau pour Louis XVI et Madame Elizabeth, fille de France.“
Vgl. Franca Dal Masso, Claudio Bertolotto, Palmieri in Cornici di Bonzanigo, in: Antologia di Belle Arti, Studi sul Neoclassicismo, Bd. III, Turin 1992.
Vgl. Niccola Gabiani, Giuseppe Maria Bonzanigo da Asti. Intagliatore in legno ed in avorio, Turin 1920.
Vgl. Tomaso Maggiora-Vergano, Nuove opere dell’insigne scultore astigiano Giuseppe Maria Bonzanigo, Turin,1935.
Vgl. Alessandro Baudi di Vesme, Schede Vesme. L’Arte in Piemonte dal XVI al XVIII secolo, Bd. 4, Turin 1963-1964, S. 166.
Vgl. Claudio Bertolotto u.a., Giuseppe Maria Bonzanigo. Intaglio minuto e grande decorazione, Ausstellungskatalog, Pinacoteca Civica, Asti, Oktober 1989-Januar 1990, Turin 1989.
Vgl. Giancarlo Ferraris, Giuseppe Bonzanigo e la scultura decorativa in legno a Torino nel periodo neoclassico (1770-1830), Turin 1991.
Vgl. Piergiorgio Dragone u.a., Un Bonzanigo in terra Benese, Savignano 2004.
Vgl. Clelia Arnaldi di Balme, Andrea Merlotti (Hrsg.), Il trofeo militare di Giuseppe Maria Bonzanigo, Turin 2011. (1351291) (13)
Giuseppe Maria Bonzanigo,
1745 Asti – 1820 Turin
MINIATURE MONUMENT TO ÈLISABETH PHILIPPE MARIE HÉLÈNE OF FRANCE
Micro carving.
Frame dimensions: 13 cm.
The inscription “M. ELLISABETH FILLE. D. FRANCE” is carved into a festoon.
Provenance:
Collection d'Orléans.
Galerie Leo Schidlof, Geneva.
Private collection, Paris.
Private collection, Milan.
Notes:
A similar object by Bonzanigo was auctioned on 24 June 2010 under lot 239 from the Charles de Langlade Collection in Paris titled “Projet de tombeau pour Louis XVI et Madame Elisabeth, fille de France.”
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giuseppe Maria Bonzanigo angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giuseppe Maria Bonzanigo kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giuseppe Maria Bonzanigo verkaufen?