Auktion Möbel & Einrichtung
107
Ferdinando Pogliani, zug.
250 x 70 x 135 cm.
Ferdinando Pogliani, zug.
Norditalien, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 25.000 - 35.000
Katalogpreis€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Architektonischer Aufbau über trapezförmigem Grund mit gekanteten ebonisierten Füßen. Insgesamt ebonisiert und mit kontrastierender Marketerie unter anderem aus verschiedenen Marmorsorten versehen. Die Kassetierungen von Rumpelleisten gerahmt, über der unteren Türe ein Schub. Gibel mit Balustergalerie und zentralem architektonisch aufgefasstem durch korinthische Säulen gerahmtem Rundbogen. Aufbau mit sechseckiger Kassetierung mit Grisailleeinlagen. Ein Schlüssel vorhanden.
Beigegeben CITES-Dokument. (1341572) (13)
Ferdinando Pogliani, attributed
Cabinet
250 x 70 x 135 cm.
Northern Italy, 19th century.
Note:
Accompanied by CITES document.
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022