Auktion Möbel & Einrichtung
28
Louis XV-Konsole
Höhe: 87 cm.
Breite: 156 cm.
Tiefe: 67 cm.
Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
In Weichholz geschnitzt und vergoldet. Über Rollwerkfüßen über trapezförmigem Grund die zusammengeführten kannelierten Beine mit zentralem, aus Voluten bestehendem Tableau mit überhöhender, à jour gearbeiteter Rocaille. Die Zarge mit Trellismuster und teils à jour gearbeiteten Rocaillen sowie Akanthusblattformen. Die Knie mit Blütenschnitzereien. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende, braun-weiß geäderte Marmordeckplatte. Minimal rest. (1330294) (1) (13)
Louis XV console
Height: 87 cm.
Width: 156 cm.
Depth: 67 cm.
France, mid-18th century.