» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Living: Arte Asiatica, Oggetti d'Arte e non solo
giovedì, 30 giugno 2022

Empire-Stuhl, gestempelt „Marcion“

1416

Höhe: 95 cm.
Breite: 46,5 cm.
Tiefe: 42 cm.
Unterseitig Schlagstempel „MARCION“.
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo€ 400 - 500 Prezzo del catalogo € 400 - 500  $ 416 - 520
£ 360 - 450
元 2,796 - 3,495
₽ 21,720 - 27,150

Holz geschnitzt und gold gefasst. Die vorderen Beine säulenförmig, die hinteren säbelförmig. Die Vorderbeine mit Lanzettblattkapitell. Die gerade Zarge mit Eckwürfeln, in der Front mittig mit Rosette und seitlich ausziehenden Palmetten. Die Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert. Die Rückenlehne mit rechteckigem Rahmen, bekrönt mit symmetrischem Voluten- und Rankendekor. Rest. und minimal besch. (1320039) (10)