» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Living: Art Nouveau
& Arte moderna per il giovane collezionista
giovedì, 30 giugno 2022

Jean François Théodore Gechter, 1796 – 1844

1164
Jean François Théodore Gechter,
1796 – 1844

DIANE DE POITIERS CHASSANT LE CERF Vergoldete Bronze mit Alterspatina
Höhe: 60,5 cm.
Sockelbreite: 54,5 cm.
Sockeltiefe: 30,5 cm.
Links am rand der Plinthe Signatur „T. GECHTER“, am vorderen Plinthenrand bezeichnet „Diane de Poitiers“.

Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000 Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000  $ 6,240 - 8,320
元 41,940 - 55,920
₽ 325,800 - 434,400

Diane in prachtvollem Gewand mit Schmuck auf einem sich aufbäumenden Pferd mit wervollem Sattelzeug mit Wappen, mit ihrer linken Hand auf einen Hirschen hinweisend, der von drei Hunden umringt ist. Ein Jagdbegleiter kann nur mit Mühe einen Hund zurückhalten. Über seinem Rücken trägt er ein kleines Jagdhorn und an seiner Hüftseite hängt ein Schwert. Er hat seine Rucksack und sein Gewehr in der rechten Ecke abgelegt. Gebrauchs- und Altersspuren, Klinge des Schwertes fehlend, Pferdezügel gerissen.