Auktion Living: Jugendstil
& Moderne Kunst für den jungen Sammler
Sie interessieren sich für Werke von Alfred Justitz?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Alfred Justitz in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1173
Alfred Justitz,
1879 Nová Cerekev – 1934 Bratislava
STILLLEBEN MIT FRUCHTSCHALE UND GLÄSERN Öl auf Karton.
Sichtmaß: 30,5 x 47,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „A. Justitz 930“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Aus den Jahren um 1930 sind mehrere ähnliche Stillleben überliefert, bei denen die Gegenstände einander ähneln, jedoch meist einem unterschiedlichen Grad der Abstraktion anheimgefallen sind und sich somit in ihrem Ausdruck unterscheiden. So ist das Formglas ganz rechts auch auf weiteren Gemälden zu sehen, ohne jedoch die Vermutung einer Wiederholung aufkommen zu lassen. Minimal berieben. Zur Beschreibung nicht geöffnet. (1320071) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Alfred Justitz angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Alfred Justitz kaufen?
Sie wollen ein Werk von Alfred Justitz verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022