» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Living: Art Nouveau
& Arte moderna per il giovane collezionista
giovedì, 30 giugno 2022

Georges-Jules-Victor Clairin, 1843 Paris – 1919 Clohars-Carnoët

1163
Georges-Jules-Victor Clairin,
1843 Paris – 1919 Clohars-Carnoët

OPHÉLIE, 1906 Kolorierte Zeichnung auf Papier.
Sichtmaß: 34 x 46,5 cm.
Links unten signiert, gewidmet und datiert „1906“. Der Rahmen „Guillamont E. 1913“.
In bossiertem Kupferrahmen mit getriebenemLiliendekor.

Prezzo del catalogo€ 6.500 - 8.000 Prezzo del catalogo € 6.500 - 8.000  $ 6,760 - 8,320
£ 5,850 - 7,200
元 45,435 - 55,920
₽ 352,950 - 434,400

Die Gestalt aus Shakespeares Hamlet taucht in sechs von 20 Szenen auf und wurde vor allem im viktorianischen Zeitalter quasi als personifizierte Melancholität gern dargestellt. (1320452) (13)