» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Living: Dipinti Antichi
giovedì, 30 giugno 2022

Hendrick Maertensz Sorgh, 1611 – 1670, Umkreis

1063
Hendrick Maertensz Sorgh,
1611 – 1670, Umkreis

MARKETENDERIN IN EINER HOLLÄNDISCHEN STADT Öl auf Leinwand. Doubliert.
56 x 76 cm.
In ebonisiertem, ornamental verziertem Rahmen.

Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000 Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000  $ 2,080 - 3,120
元 13,980 - 20,970
₽ 108,600 - 162,900

Sorgh war ein Meister darin, das Leben der Holländer nach der Natur zu erfassen, und so stellte er hier eine nah an den Betrachter gerückte Frau dar, die mit ihrem roten Gewand die Blicke der Betrachter auf sich zieht. Um sie herum sind ihre Waren, allerlei Gemüse, aber auch die Menschen der Stadt, ihre Kunden, zu sehen. Hinterfangen wird die Szene durch historische Bauten mit weiteren Marktständen. Rest. (13206120) (1) (13)