Auktion Living: Gemälde Alte Meister
1022
ItalienIscher Maler der zweiten Hälfte des
17. Jahrhunderts
MISERERE MEI DEUS Öl auf Leinwand.
122,5 x 93 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
In einem dunklen, palastartigen Innenraum mit kannelierten Säulen das Dreiviertelbildnis eines Mannes in einem dunkelblauem Gewand mit Kopfbedeckung, in seiner rechten Hand einen Schädel, eine Geißel und ein Blatt Papier haltend, auf dem die Worte zu lesen sind „MISERERE MEI DEUS:“ und am unteren Rand „Psalm.50.“ Der bärtige Mann hat seinen Kopf leicht geneigt und seine feuchten, glänzenden Augen zum Himmel gerichtet, um Gott um Erbarmen zu bitten. Seinen linken Arm hat er nach vorne gestreckt oberhalb einer Ablage, auf der eine goldene Krone zu erkennen ist. Hinter der Hand im Hintergrund ein Musikinstrument mit Saiten, das mit einem goldenen Löwenkopf verziert ist. Einfühlsame Malerei in zurückhaltender Farbgebung, bei der durch die Lichtführung das Gesicht des Mannes, sein Arm und die Objekte in seiner Hand besonders hervorgehoben werden. Leinwand im oberen Bereich ergänzt, teils Retuschen. (1321073) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022