» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Living: Dipinti Antichi
giovedì, 30 giugno 2022

Neapolitanische Schule des 18. Jahrhunderts

1010

MADONNA MIT KIND UND JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf Leinwand.
47 x 35 cm.

Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000 Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000  $ 3,120 - 5,200
£ 2,700 - 4,500
元 20,970 - 34,950
₽ 162,900 - 271,500

Vor beigem Hintergrund, in dem links die Ausschnitte zweier Säulen zu sehen sind, Maria in blauem Gewand mit Kopfbedeckung, in ihren Armen den nackten Jesusknaben haltend, der lediglich mit einem kleinen weißen Tuch im Hüftbereich bedeckt ist. Sie blickt ihn mit leicht geschlossenen Augen liebevoll an, während er seinen Blick nach unten auf den jungen Johannes den Täufer gerichtet hat und dabei seine rechte Hand leicht mit ausgestreckten Fingern erhoben hält. Mit seiner linken Hand berührt er zärtlich die Finger Mariens. Malerei in weicher Farbgebung in leichtem Sfumato. Kleine Retuschen, kleine Rahmenschäden. (1321168) (3) (18)