» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Living: Dipinti Antichi
giovedì, 30 giugno 2022

Claude Joseph Vernet, 1714 Avignon – 1789 Paris, Kreis des

1048
Claude Joseph Vernet,
1714 Avignon – 1789 Paris, Kreis des

FISCHER AN EINEM MITTELMEERSTRAND BEI SONNENUNTERGANG Öl auf Holz.
22,5 x 32,5 cm.
In goldfarbenem Rahmen.

Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500 Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500  $ 2,600 - 3,640
£ 2,250 - 3,150
元 17,475 - 24,465
₽ 135,750 - 190,050

Blick von einem schmalen Strand im Vordergrund mit einem großen Gesteinsbrocken, auf dem ein Fischer mit einer Angel steht, im Gespräch mit einer jungen Frau in rotem Kleid, auf die linksseitige Bucht und das hellblaue Meer. Linksseitig einige Fischerboote und im Hintergrund, vor Baum- und Gebirgskulisse ein runder Leuchtturm. Über dem Meer, auf dem ein großes Segelboot zu erkennen ist, der hohe Horizont im bläulichen, überwiegend jedoch rötlichen Licht der untergehenden Sonne. Stimmungsvolle, für den Künstler und seinen Umkreis typische Malerei. Kleine Retuschen. Rahmenschäden. (1321721) (1) (18)