» chiudi

I nostri centralinisti vi contatteranno approssimativamente 10 lotti prima di quello al quale siete interessati.
Vi preghiamo di seguire il livestream della nostra asta a partire dalle 10 di mattina della nostra giornata d’asta.

Conferma l’offerta telefonica

 

Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 30 giugno 2022

» rimettere

Flämischer Maler der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts, in der Nachfolge des Joos van Cleve (1485 – 1540)

377
Flämischer Maler der zweiten Hälfte des
16. Jahrhunderts, in der Nachfolge des Joos van Cleve (1485 – 1540)

DER HEILIGE HIERONYMUS BEI SEINEN STUDIEN Öl auf Holz.
66,5 x 53,3 cm.
In dekorativem Rahmen, teils mit Goldmalerei.

Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000 Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000  $ 12,480 - 15,600
£ 10,800 - 13,500
元 83,880 - 104,850
₽ 651,600 - 814,500

 

Der Kirchenvater ist dargestellt in roter Kardinalskleidung mit türkisgrünem Birett, dem Betrachter frontal gegenüber an einem großen Tisch sitzend, seinen Kopf mit langem weißem Bart hat er in die rechte Hand gestützt und schaut mit leicht zusammengekniffenen Augen nachdenklich aus dem Bild heraus. Er deutet mit dem linken Zeigefinger auf einen vor ihm liegenden Schädel als Memento mori-Verweis, ebenso dient für diesen Verweis auch das oberhalb seines Kopfes an der Wand angebrachte Schild in lateinischen Lettern. Rechts von ihm liegt sein großer, leuchtend roter Kardinalhut, auf dem ein geöffnetes Buch mit Goldschnitt liegt. Zu seiner linken Seite am vorderen Tischrand steht ein Leuchter mit erloschener Kerze. Das Licht fällt aus einem angedeuteten Fenster auf der linken Bildseite und bestrahlt den Sitzenden, die Objekte auf dem Tisch und die helle Rückwand; an dieser befinden sich zudem eine goldene, aufwändig gearbeitete Uhr und ein kleines Wandbord mit Büchern und zwei Gefäßen. Rest., Retuschen.

Anmerkung:
Dieses bekannte Thema von Joos van Cleve wurde von seinen Schülern und Nachfolgern immer wieder aufgegriffen. (1320612) (1) (18)


Flemish School, second half of the 16th century,
in the following of Joos van Cleve (1485 – 1540)
SAINT JEROME IN HIS STUDIES Oil on panel.
66.5 x 53.3 cm.

Notes:
This famous subject by Joos van Cleve was re-interpreted again and again by his students and followers.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe