Auktion Living: Möbel & Einrichtung
976
Paar kleine Ziervasen in vergoldeter Bronze
Höhe: je 20,5 cm.
Frankreich, erste Hälfte 19 Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Antike Amphorenform, eingezogener Rundfuß auf quadratischem Sockel, Vasenkörper ovaloid, im unteren Teil hochziehende Palmetten, darüber feine Ziselierung. die Lippe über dem schlanken hals weit ausgezogen. Die seitlichen Amphorenhenkel in Form von Schwanenköpfen, die an Palmettenblättern ansetzen. A.R.
Provenienz:
Nachlass Herzog von Württemberg. (1321725) (1) (11)
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022