Auktion Living: Möbel & Einrichtung
944
Barocker Aufsatzschrank
Höhe: ca. 214 cm.
Breite: 139 cm.
Tiefe: 64 cm.
Mitteldeutschland, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 7.000
Katalogpreis€ 4.000 - 7.000
$ 4,320 - 7,560
£ 3,600 - 6,300
元 31,280 - 54,740
₽ 397,960 - 696,430
Auf oktogonalen Füßen stehender, zweiteiliger Korpus. Zwei Rombus gefüllte Türen inmitten von gedrehten Halbsäulen, darüber vorkragende Gesimszone mit Akanthusprofilen und zwei Schüben. Aufsatz die Kassettenform wieder aufnehmend und ebenfalls mit zwei Schüben, allerdings unter den Türen ausgestattet. Gesimszone mit geschnitztem symmetrischen Rankenrelief und zentraler Cherubimdarstellung. Profiliertes Kranzgesims aufsteckbar. Besch., rest., erg. (†) (12901243) (13)
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022