Auktion Living: Golddosen & Objects of Virtue
867
Bergkristall-Tafelaufsatz
Höhe: 21 cm.
Durchmesser: 23,5 cm.
19./ 20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 25.000 - 35.000
Katalogpreis€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Auf sechs facettierten Kugelfüßen mit Greifenklauen in Ormolu der gestufte Fuß mit ornamental ziselierter vergoldeter Platte und übergreifenden Gliederketten. Aufmontierte Schale in Bergkristall mit Lotusblatt- und Rankendekor. Mündung in vergoldetem Metall montiert, mit vollplastisch dargestellten und polychrom emaillierten Drachenfiguren, als Handhaben dienend. (13218875) (13)
Mountain crystal centrepiece
Height: 21 cm.
Diameter: 23.5 cm.
19th/ 20th century.
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022