» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Impressionisti & Arte moderna
giovedì, 30 giugno 2022

Charles Henri Verbrugghe, 1877 – 1974 Paris

667
Charles Henri Verbrugghe,
1877 – 1974 Paris

IM SOMMERLICHEN GARTEN Öl auf Holz.
76 x 63,5 cm.
Links unten gewidmet an den Maler „Jef van de Fackere“ und signiert und datiert „Ch. Verbrugghe 1920“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Prezzo del catalogo€ 20.000 - 25.000 Prezzo del catalogo € 20.000 - 25.000  $ 20,800 - 26,000
£ 18,000 - 22,500
元 139,800 - 174,750
₽ 1,086,000 - 1,357,500

In einem blühenden Garten ein stehender Korbstuhl vor einem kleinen runden, mit einer weißen Decke gedeckten Tisch. Auf diesem Tisch stehen zwei hellblaue Vasen, beide mit prachtvollen Blumensträußen geschmückt, weitere Blumen und Blüten liegen auf der hellen Tischdecke. Seitlich des Tisches, im grünen Gras, eine ältere weiße Henkelkanne, in der ebenfalls ein paar Blütenzweige stehen. Farbenprächtig leuchtendes Bild in impressionistischer Manier, typisch für den belgischen Maler.

Provenienz:
Berko Fine Paintings, 1995. (1322006) (18)

Charles Henri Verbrugghe,
1877 – 1974 Paris
SUMMERY GARDENOil on panel.
76 x 63.5 cm.
Dedicated to the painter “Jef van de Fackere” lower left and signed and dated “Ch. Verbrugghe 1920”.
In magnificent gilt frame.

Provenance:
Berko Fine Paintings, 1995.