» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Impressionisti & Arte moderna
giovedì, 30 giugno 2022

Auguste Renoir, 1841 Limoges – 1919 Cagnes/ Nizza

673
Auguste Renoir,
1841 Limoges – 1919 Cagnes/ Nizza

PETITE VÉNUS DEBOUT60 x 30 x 20 cm.
Auf der Plinthe signiert. Außerdem römische Zahl „XVII“.

Prezzo del catalogo€ 60.000 - 80.000 Prezzo del catalogo € 60.000 - 80.000  $ 62,400 - 83,200
£ 54,000 - 72,000
元 419,400 - 559,200
₽ 3,258,000 - 4,344,000

Im griechischen Mythos kämpfte Venus um den Preis eines goldenen Apfels, den sie gewann, indem sie Paris versprach, er würde Helena von Troja, die schönste Frau der Welt, heiraten. Renoirs Skulptur zeigt Venus, die den Apfel in ihrem Moment des Triumphs hält. Renoirs Konzeption dieser Arbeit wurde von Erinnerungen an antike Skulpturen und vom „modernen Klassizismus“ des zeitgenössischen Bildhauers Maillol beeinflusst. Renoir war schwer durch Arthritis verkrüppelt und wurde bei der Herstellung dieser Skulptur von einem Assistenten, Richard Guino, unterstützt. Braune Patina. (†) (13211320) (10)

Auguste Renoir,
1841 Limoges – 1919 Cagnes/ NizzaPETITE VÉNUS DEBOUT60 x 30 x 20 cm.
Signed on the plinth. Also Roman numeral “XVII“. (†)