Auktion Möbel & Einrichtung

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Johan van Haensbergen, 1642 Utrecht – 1705 Den Haag

Sie interessieren sich für Werke von Johan van Haensbergen?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johan van Haensbergen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Johan van Haensbergen, 1642 Utrecht – 1705 Den Haag
Detailabbildung: Johan van Haensbergen, 1642 Utrecht – 1705 Den Haag
Detailabbildung: Johan van Haensbergen, 1642 Utrecht – 1705 Den Haag
Detailabbildung: Johan van Haensbergen, 1642 Utrecht – 1705 Den Haag
Detailabbildung: Johan van Haensbergen, 1642 Utrecht – 1705 Den Haag
Detailabbildung: Johan van Haensbergen, 1642 Utrecht – 1705 Den Haag
Johan van Haensbergen, 1642 Utrecht – 1705 Den Haag

1
Johan van Haensbergen,
1642 Utrecht – 1705 Den Haag

PORTRAIT EINES MANNES Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
57 x 46 cm.
Rechts mittig monogrammiert und datiert „J.V.H. Fecit 1692“.
Verso mit alten Etiketten.
In vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

In hochovalem Ausschnitt das Dreiviertelportrait eines nach rechts gerichteten sitzenden Mannes. Bemerkenswert ist, wie oft in den Portraits des Haensbergen, die Umsetzung der textilen Beobachtung, welche den Teppich, auf dem der Arm ruht, dreidimensional hervortreten lässt, während der purpurne Samt, der die Bedeutung der dargestellten Person herausstellt, durch helle Glanzhöhen besticht. Hinterfangen wird die Silhouette des Mannes duch einen in Falten gelegten Brokatvorhang, der rechts den Blick in eine Landschaft freigibt. Rahmen besch.

Anmerkung 1:
Die textile Diversität und die genaue Beobachtung der Gegenstände ist in einem ebenfalls von Jan van Haensbergen gemalten Bild zu erkennen, das derzeit im Münchener Kunsthandel angeboten wird und die Allegorie des Schicksals der Bürger von Amsterdam darstellt.

Anmerkung 2:
Die Gesichtszüge des Dargestellten erinnern an den Maler Michiel van Musscher (um 1643-1705 Amsterdam), der im gleichen Jahr wie van Haensbgergen gestorben ist. (1301403) (13)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johan van Haensbergen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Johan van Haensbergen kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Johan van Haensbergen verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe