» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 9 dicembre 2021

Bartholomeo Ramenghi, 1485 Bagnacavallo – 1542 Bologna, Umkreis

332
Bartholomeo Ramenghi,
1485 Bagnacavallo – 1542 Bologna, Umkreis

DIE HEILIGE FAMILIE MIT JOHANNESKNABEN UND SCHAF Öl auf Holz. Parkettiert.
70 x 55 cm.
Verso mit Schlagstempel.
In jüngerem bronziertem Rahmen.

Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000 Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000  $ 8,800 - 13,200
£ 7,200 - 10,800
元 57,360 - 86,040
₽ 666,400 - 999,600

Vor einem in Grüntönen gleichsam als Ehrentuch hinterfangendem Velum die Heilige Familie, deren Mitglieder sämtlich mit einem schmalen perspektivisch in den Raum greifenden Nimbus überhöht sind. Im Zentrum Maria mit einer Goldagraffe und Perlannexen, die in ihrer Kombination ein Kreuz ergeben, das auf den Kreuzestod Christi hinweist, welcher auf dem Schoß Mariae steht und über das auf dem Schiff liegende Schaf, gleichsam den Raum und die Zeit überschreitend zu klettern gedenkt. Das Schaf als „Agnus dei“ aufgefasst ist in Zusammenhang mit dem Johanneskind zu sehen, dessen individuelle Züge den besonderen Reiz des fein gemalten Gemäldes ausmachen. Hinter ihm ein landschaftlicher Ausblick über eine hügelige italienische Flusslandschaft in Luftperspektive. Rest. (1290191) (13)