Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Antonio Allegri Correggio?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Antonio Allegri Correggio in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
426
Antonio Allegri Correggio,
um 1489 Correggio – 1534, nach
MYSTISCHE VERMÄHLUNG DER HEILIGEN KATHARINA Öl auf Leinwand. Doubliert.
102 x 102 cm.
In barockisierendem Rahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Das auf ca. 1526 datierte Originalgemälde von Correggio wird im Louvre in Paris verwahrt (Inv.Nr. 41). Es wurde im Auftrag von Francesco Grillenzoni (Modena) gemalt und gelangte über die Sammlung des Kardinal Barberini und die Sammlung Mazarin in den Louvre. Kein Wunder also, dass das hochqualitative Gemälde viele Künstler einlud, einem so großen Vorbild wie Correggio nachzueifern. Minimal besch. (1290426) (3) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Antonio Allegri Correggio angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Antonio Allegri Correggio kaufen?
Sie wollen ein Werk von Antonio Allegri Correggio verkaufen?