Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Pandolfo Reschi, 1643 Danzig – 1699 Florenz, Nachfolger Salvator Rosas

Sie interessieren sich für Werke von Pandolfo Reschi?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pandolfo Reschi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Pandolfo Reschi, 1643 Danzig – 1699 Florenz, Nachfolger Salvator Rosas
Detailabbildung: Pandolfo Reschi, 1643 Danzig – 1699 Florenz, Nachfolger Salvator Rosas
Detailabbildung: Pandolfo Reschi, 1643 Danzig – 1699 Florenz, Nachfolger Salvator Rosas
Detailabbildung: Pandolfo Reschi, 1643 Danzig – 1699 Florenz, Nachfolger Salvator Rosas
Detailabbildung: Pandolfo Reschi, 1643 Danzig – 1699 Florenz, Nachfolger Salvator Rosas
Pandolfo Reschi, 1643 Danzig – 1699 Florenz, Nachfolger Salvator Rosas

372
Pandolfo Reschi,
1643 Danzig – 1699 Florenz,
Nachfolger Salvator Rosas

BEWALDETE LANDSCHAFT MIT REITERN Öl auf Leinwand. Doubliert.
97 x 145 cm.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 15.000 - 20.000 Katalogpreis€ 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Beigegeben eine Expertise von Prof. Ugo Ruggeri, Venedig, sowie eine weitere Expertise von Prof. Egidio Martini.

Blick von erhöhtem Standpunkt auf eine hügelige Landschaft mit mehreren Reitern in Landsknechtuniformen. Am rechten Bildrand zwei Reiter, die ihre Pferde zu einem Brunnen geführt haben, links von ihnen mehrere zu Pferde im Gespräch. Die linke Bildhälfte nimmt fast ganz der Beginn eines Waldes ein, mit alten, bis über den Himmel herausragenden Bäumen, in teils bräunlich herbstlichem Laub. In der Mitte des Bildes mehrere erkennbare Reiter, in der Nähe eines Hauses. Im Hintergrund die Kulisse eines Gebirges unter hohem blauem Himmel mit hellen Wolkenformationen. Malerische Wiedergabe in zurückhaltender Farbigkeit, aufgelockert durch rötliche Kleidungsstücke. Malerei in leichtem und dekorativem Stil mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten; so werden beispielsweise die Schimmel gegenüber dem dunklen Hintergrund besonders hervorgehoben. Vereinzelt Retuschen.

Anmerkung:
Laut Prof. Ruggeri handelt es sich bei dem vorliegenden Gemälde um eine unveröffentlichte Variante eines Gemäldes mit demselben Thema, wenn auch in anderen Dimensionen, das sich in einer Florentiner Privatsammlung befindet und das wiederum ein Pendant zu einer „Veduta di Firenze, dalle Cascine“ ist, die sich heute in der Sammlung der Cassa di Risparmio di Firenze befindet.

Literatur:
Vgl. Novella Barbolani di Montauto, Pandolfo Reschi, Florenz 1996, Nr. 12 & 13. (1290793) (18)


Pandolfo Reschi,
1643 Danzig – 1699 Florence, follower of Salvator Rosa
WOODED LANDSCAPE WITH RIDERS Oil on canvas. Relined.
97 x 145 cm.

Accompanied by an expert’s report by Professor Ugo Ruggeri, Venice and another by Professor Egidio Martini.

Notes:
According to Professor Ruggeri, the present painting is an unpublished version of a painting with the same subject, albeit in different dimensions, held in a Florentine private collection and which in turn is a counterpart to a “Veduta di Firenze, dalle Cascine” now held in the collection of the Cassa di Risparmio di Firenze.

Literature:
cf. Novella Barbolani di Montauto, Pandolfo Reschi, Florence 1996, nos. 12 & 13.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Pandolfo Reschi, <br>1643 Danzig – 1699 Florenz, zug.

457 / Pandolfo Reschi,
1643 Danzig – 1699 Florenz, zug.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pandolfo Reschi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Pandolfo Reschi kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Pandolfo Reschi verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe