» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 9 dicembre 2021

Giovanni Battista Piazzetta, 1682 Venedig – 1754 ebenda, zug.

329
Giovanni Battista Piazzetta,
1682 Venedig – 1754 ebenda, zug.

JESUS MIT ERHOBENER SEGENSHAND Öl auf Leinwand.
46,5 x 39 cm.
Rahmen vergoldet.

Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000 Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000  $ 16,500 - 22,000
£ 13,500 - 18,000
元 107,550 - 143,400
₽ 1,249,500 - 1,666,000

Geradezu mutig blickt der Jüngling aus dem Bild dem Betrachter entgegen. Die Kleidung in Rot, mit dunkelblauem, am Unterrand drapiertem Mantel lässt ihn würdevoll erscheinen. Vor dunklem Hintergrund wirkt das Halbbildnis durch den Lichteinfall von rechts oben aufgeleuchtet. Gesicht und Segenshand konkurrieren hier gegen das leuchtende Rot des Kleides. A.R.

Abgebildet in: „ARTE Documento“, Venedig 2011, S. 156. (1291546) (11)

Giovanni Battista Piazzetta,
1682 Venice – 1754 ibid., attributed
CHRIST WITH RAISED HAND BLESSING Oil on canvas.
46.5 x 39 cm.

Notes:
Illustrated in: “ARTE Documento”, Venice 2011, p. 156.