» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 9 dicembre 2021

Meister der rheinischen oder nieder-ländischen Schule des 15. Jahrhunderts

317

AUFERSTEHUNG CHRISTI Öl auf Holz. Parkettiert.
89 x 62,5 cm.
Ungerahmt.

Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000 Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000  $ 7,700 - 9,900
£ 6,300 - 8,100
元 50,190 - 64,530
₽ 583,100 - 749,700

Die Altartafel zeigt Jesus, der dem Sarkophag entsteigt, während die geharnischten Wächter schlafen. Die Grablege als Steinsarkophag wiedergegeben, auf dessen beiseite geschobenen Deckel ein Engel betet. Im landschaftlichen Hintergrund links ein hochziehender, grün bewachsener Berg mit bekrönender Burg. Rechts hinten ein gotischer Turm mit Fialen, nach damaliger Vorstellung der Tempel von Jerusalem. Dem kräftigen Rot in Schild und Gewändern der Wächter steht ein zartes Rot im Umhang Jesu gegenüber, das Haupt von einer goldenen Nimbusscheibe hinterfangen.
Der Bildtypus mit Darstellung von Sarkophag, des bereits heraustretenden rechten Fußes, der Felserhöhung links sowie Kreuzstab mit Fahne findet sich ebenso in einem Kupferstich von Martin Schongauer (1430-1491). So dürfte das vorliegende Gemälde unter dem Einfluss dieser Grafik stehen. (11506016) (11)

Rhine or Dutch School, 15th century
THE RESURRECTION OF CHRISTOil on panel. Parquetted.
89 x 62.5 cm.
Unframed.

The altar panel shows Jesus stepping out of the sarcophagus while the armour-clad guards are sleeping. An etching by Martin Schongauer (1430-1491) also shows this image type and the painting on offer for sale in this lot may be influenced by it.