» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Hampel Living: Oggetti Decorativi
giovedì, 9 dicembre 2021

Wiener Tischuhr im Renaissance-Stil

801

Höhe: 20,5 cm.
Gewicht: 233 g.
An zwei Stellen punziert: Wiener Beschau „A“ sowie Meistermarke „HR“ (Hermann Ratzersdorfer).
Wien, um 1870.

Prezzo del catalogo€ 3.200 - 4.000 Prezzo del catalogo € 3.200 - 4.000  $ 3,520 - 4,400
£ 2,880 - 3,600
元 22,944 - 28,680
₽ 266,560 - 333,200

Silber, getrieben, emailliert. Über vier Cherubimfüßen der Glockenfuß mit Adleraufsatz und Uhrengehäuse. Dieses schauseitig mit Scharnier-Bergkristallverschluss. Bekrönt durch eine zechende historisierende Figur. Allseits mit teils transluzidem Emaildekor und teils figürlicher allegorischer Emailmalerei. Zifferblatt mit schwarzen römischen Stunden, Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten, Aufzugslöchlein auf der VI. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1290162) (13)