Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I

Simone Pignoni, 1611 – 1698, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Simone Pignoni?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Simone Pignoni in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Simone Pignoni, 1611 – 1698, zug.

267
Simone Pignoni,
1611 – 1698, zug.

LUDWIG IX VON FRANKREICH GIBT EIN BANKETT FÜR BEDÜRFTIGE Öl auf Leinwand. Doubliert.
81 x 57 cm.
in vergoldetem profiliertem Holzrahmen.

Katalogpreis € 20.000 - 30.000 Katalogpreis€ 20.000 - 30.000  $ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700

Zu dem vorliegenden Gemälde, das Pignone zugeschrieben werden kann, gibt es drei Vergleichsbeispiele. Einmal das Gemälde in den Uffizien (Inv.Nr. 1890) mit den Maßen 117 x 93 cm. Desweiteren ein Gemälde, das unserem Gemälde bis auf winzige Unterschiede (Höhe der Hand des mittleren Putto, Balustraden der rückwärtigen Architekturen und Falte des Tischtuches) gleicht. Dieses Gemälde war zunächst bei Julius Weitzner, New York, 1963 und dann bei Antichità Bacarelli, Florenz, 1973. Desweiteren befindet sich eine oben rundbogig abschließende Version des Gemäldes in der Kapelle des San Luigi in der Kirche Santa Felicita in Florenz. Rest.

Ludwig IX wurde 1297 heilig gesprochen und lebte bereits zu Lebzeiten das Leben eines „prud’homme“, dem Eigenschaften wie Höflichkeit, Mäßigkeit, Vernuft und Tapferkeit zugesprochen wurden und der Frankreich auf den Höhepunkt der Macht und des Wohlstandes verhalf.

Gute Vergleichsbeispiele für unser Gemälde sind abgebildet in: Francesca Baldassari, Simone Pignoni, Turin 2008, S. 168, Abb. 115, 115a und 116. (1290391) (13)

Simone Pignoni,
1611 – 1698, attributed
LOUIS IX OF FRANCE HOLDING A BANQUET FOR BEGGARS Oil on canvas. Relined.
81 x 57 cm.

The present painting, which can be attributed to Pignone, has three comparative examples. The first is held at the Uffizi Gallery (inv. no. 1890) with the dimensions 117 x 93 cm. Secondly, a painting that resembles our painting except for tiny differences (height of the hand of the central putto, balustrades architecture in the background and the fold of the tablecloth). This second painting was first held by Julius Weitzner, New York, 1963 and then by Antichita Bacarelli, Florence, 1973. There is also version with half-circle at the top held at the chapel of San Luigi in the Church of Santa Felicita in Florence. Restored.

Good examples of comparison for the present painting are illustrated in: Francesca Baldassari, Simone Pignoni, Turin 2008, p. 168, ill. 115, 115a and 116.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Simone Pignoni angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Simone Pignoni kaufen?

Sie wollen ein Werk von Simone Pignoni verkaufen?