Auktion Möbel & Einrichtung
17
Grosser imposanter barocker Eckschrank mit Elfenbeineinlagen
Höhe: 132 cm.
Schenkeltiefe: 90 cm.
Frontbreite: 123 cm.
Fronttiefe: 98 cm.
Deutschland, Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 16.000 - 20.000
Katalogpreis€ 16.000 - 20.000
$ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800
Mit Nussbaum- sowie Nusswurzelholzfurnier. Das Möbel zweiteilig, der Unterbau mit geschweifter Mitteltür, stark hervorschwingend, seitlich der Tür je drei S-bogig geschweifte Schübe, die Ecken abgeschrägt mit Lisenendekoration intarsiert, an den Seiten bandgerahmte schlanke Felder. Das Mittelfeld der Tür enthält eine wappenförmige Einlage, elfenbeingerahmt mit hochziehender Blumenvase, das Innenfeld in Schildpatt. Auch in den Lisenen des Unterbaus sowie des Oberteils sind elfenbeingerahmte Schildpatteinlagen in schlanken bandgerahmten Feldern eingepasst. Der Unterbau mit geschweiftem Grundprofil über geschnitzten C-bogigen Füßen. Der Aufsatz zweitürig, die mittlere Lisene entsprechend dem Unterbau vortretend. Eine umziehende Kehle trägt den oberen Kasten. Bekrönung im Mittelteil gerade verlaufend, nach vorne jedoch hervortretend, seitlich flankiert von vollplastisch geschnitzten Vasenaufsätzen. Mittlere Bekrönung in Form eines Muschelaufsatzes mit Akanthusblättern, geschnitzt. Die beiden Türen ebenso kunstvoll intarsiert mit schlanken helleren Mittelfeldern, die sich nach oben weiten, auf Nusswurzelgrund. Mittig jeweils eine in Elfenbein eingelegte Figurendarstellung: Querflöte sowie Lyra spielender Musiker in antiker Vorstellung. Die Kompositkapitelle der Lisenen fein geschnitzt und dunkel gebeizt. Inneres des Oberteils mit Filz ausgekleidet, die Seitenschübe des Unterbaus mit Zentralverriegelung. Ergänzungen. (1290721) (1) (11)
Large stately Baroque corner cabinet with ivory inlays
Height: 132 cm.
Depth: 90 cm.
Width at front: 123 cm.
Depth at front: 98 cm.
Germany, mid-18th century
With walnut and walnut veneer. Two-part furniture, the substructure with a curved central door, strongly protruding, three S-arched curved drawers on each side of the door, the bevelled corners inlaid with pilaster decorations, slim fields with band framing on the sides. The central field of the door with crest-shaped inlay, ivory-framed with flower vase, the inner field inlaid in tortoiseshell. The pilaster strips of the base and the upper part are also decorated with ivory-framed tortoiseshell inlays in slender, band-framed fields. Supplements.
Export restrictions outside the EU.