» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Mobili & Arredamento
giovedì, 9 dicembre 2021

Chinoises Louis XV-Schreibzeug mit Pendule

57

Höhe: 37 cm.
Gefäßeinsätze punziert „C coronné“ (Steuerstempel 1745-1749 für feuervergoldete Arbeiten).
Frankreich, Manufaktur Mennecy-Villeroy, um 1750 und später.

Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000 Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000  $ 22,000 - 33,000
£ 18,000 - 27,000
元 143,400 - 215,100
₽ 1,666,000 - 2,499,000

Über à jour gearbeiteten Rocaillefüßen das Tableau in Vernis noir Uferlandschaft mit Architekturstaffage in Goldlackmalerei. Darauf zwei Schreibzeuggefäße in Porzellan polychrom staffiert mit à jour gearbeiteten Deckeln. Auf dem Tableau montiert zwei chinoise Figuren in braun patinierter Bronze, hinter ihnen an einem Stamm das Gehäuse in Imari-Porzellan sowie zwei Astarmen mit Porzellanblütenbesatz und Blattwerktüllen. Verglastes Zifferblatt. Dieses mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Aufzugslöchlein über der V und neben der IX, à jour gearbeitete Zeiger für Stunden und Minuten. Ein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Minimal besch.

Vgl. Louis XV-Schreibzeug im Metropolitan Museum of Art, New York, von Charles Wrightsman, 1976 (inv. 1976.155.155). (12818214) (13)

Louis XV Chinoiserie desk set with pendulum clock

Height: 37 cm.
Inserts hallmarked “C coronné” (tax stamp 1745-1749 for fire-gilt works).
France, Manufactory Mennecy-Villeroy, ca. 1750 and later.

Notes:
cf. Louis XV desk set in the Metropolitan Museum of Art, New York, by Charles Wrightsman, 1976 (inv. 1976.155.155)