» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Dipartimento

Stile Liberty, Art Déco
giovedì, 9 dicembre 2021

Francesco Fanelli, 1577 – um 1657, Art des

833
Francesco Fanelli,
1577 – um 1657, Art des

TISCHBRONZE EINES TURKMENISCHEN REITERS Höhe: 22 cm.
Länge: 21 cm.
Gesamthöhe mit späterem Holzsockel: 29 cm.

Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000 Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000  $ 8,800 - 11,000
£ 7,200 - 9,000
元 57,360 - 71,700
₽ 666,400 - 833,000

Bronzeguss in Kaltarbeit nachziseliert, feuervergoldet. Auf einem Pferd nach links reitend, die Körperhaltung geduckt und nach rückwärts gewandt, in der typischen, in europäischen Heeren gefürchteten Kampfweise der mongolischen Bogenschützen, die nach dem Pfeilschuss sofort aus der Frontlinie zurückreiten. Entsprechende Kleidung mit Kappe und aufgebogenen Schuhspitzen sowie dem volkstypischen Bart. (12912417) (11)