» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Dipartimento

Sculture
giovedì, 9 dicembre 2021

Große gotische Madonnenfigur

464
Große gotische Madonnenfigur

Höhe: 99 cm.
Möglicherweise Schwaben, Mitte 15. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000 Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000  $ 16,500 - 22,000
£ 13,500 - 18,000
元 107,550 - 143,400
₽ 1,249,500 - 1,666,000

In Lindenholz geschnitzt, hinten gehöhlt und gefasst. Die original Fassung altersbedingt weitgehend überarbeitet. Standfigur auf eng umziehender mitgeschnitzter Standplinthe. Maria frontal dem Betrachter entgegengerichtet, der Kopf leicht nach links geneigt, mit Tuch und Krone. Das Kind in der rechten Armbeuge hält in der Rechten einen vergoldeten Apfel, die Linke greift ins Tuch der Mutter; die Beinchen übereinandergenommen, als bereits aus der Antike althergebrachtes Symbol der Herrschaft. An der Vorderseite große Schüssel- und Spitzbogenfalten in Kaskade geordnet. Das linke Knie tritt leicht im Mantel vor, beide Fußspitzen unter dem Kleidsaum sichtbar. A.R. (1291632) (11)

Large gothic Madonna sculpture

Height: 99 cm.
Possibly Swabia, mid-15th century.

Limewood carving, hollowed at the back and polychrome. The original polychromy mostly retouched due to its age.