Auktion Möbel & Einrichtung
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
12
Flämisches Kabinett mit feiner Malerei
143 x 29 x 42 cm.
Flandern, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 20.000 - 30.000
Katalogpreis€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Zweiteiliger Aufbau mit einem aus vier gedrehten Beinen bestehendem Unterbau, die durch ein von einem Baluster verbundenem Kreuzsteg verbunden werden, mit darüberliegendem Schub mit Bügelhenkel flankiert von pyramidal gefüllten Profilkartuschen. Darüberliegend der kastenförmige Korpus mit zwei schauseitigen Türen und dahinterliegendem architektonisch gebildetem Aufbau. Eine zentrale Tür mit darunter- und darüberliegenden Schüben flankiert von jeweils drei Schüben, der untere Schub dreifach zusammengefasst. Der gesprengte Giebel mit vergoldeter Ornamentzier und Schriftkartuschen mit der Nennung „Miertilis“ sowie „Amarili“. Unter der Tür weitere Schriftkartusche mit Nennung „Le Miroir de Constance“ flankiert von ornamental geprägten Blüten- und Fruchtfestons. Umlaufender polychromer, dem flämischen Stil entsprechender Amorettendekor mit mythologischen Szenen in Landschaften dekoriert. Der geschlossene Korpus ebonisiert. Minimal rest. Ein Schlüssel vorhanden. (12818215) (13)
Fine painted flemish cabinet
143 x 29 x 42 cm.
Flanders, 17th century.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Dezember - Auktionen 2021 Möbel & Einrichtung | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Astronomische Tischuhr, Meister Hieronymus Syx | Skulpturen & Kunsthandwerk | Impressionisten & Moderne Kunst | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Hampel Living: Dekorative Objekte | Hampel Living: Schmuck | Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia