Auktion Möbel & Einrichtung
55
Chinoiserie-Schränkchen
Höhe: 147 cm.
Breite: 140 cm.
Tiefe: 40 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 30.000 - 40.000
Katalogpreis€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Holz, gefasst, lackiert. Über Basis in gedrückter M-Form kastenförmiger Korpus mit drei Fächern und zwei Schwingtüren jeweils mit Schlossvorrichtung. Türen innen mit eingelegtem Rauten-Rechteckmuster, außen mit aufwändig gestaltetem Chinoiserie Lackdekor.
Das Möbel kann besonders aufgrund der Lackarbeit Adrien Delorme (1722-1791) zugeschrieben werden. Rest. Besch. (12901011) (13)
Small chinoiserie cabinet
Height: 147 cm.
With: 140 cm.
Depth: 40 cm.
France, 18th century.
The piece of furniture can be attributed to Adrien Delorme (1722-1791) due to the lacquer work. Restored. Damaged.