» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Arte naif
venerdì, 24 settembre 2021

Adalbert Trillhaase, 1858 Erfurt – 1936 Niederdollendorf

1429
Adalbert Trillhaase,
1858 Erfurt – 1936 Niederdollendorf

DAS MARTYRIUM DER ERSTEN CHRISTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
98 x 75 cm.
Verso auf Aufklebern Künstler-/ Titelangabe, Sammlungs- und Ausstellungsangaben.
In Holzrahmen.

Prezzo del catalogo€ 20.000 - 40.000 Prezzo del catalogo € 20.000 - 40.000  $ 24,000 - 48,000
£ 18,000 - 36,000
元 151,200 - 302,400
₽ 1,703,400 - 3,406,800

Provenienz:
Seit 1978 in süddeutscher Kunstsammlung.

Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, Abb. S. 133.

Ausstellungen:
Musée International d´Art naif Anatole Jakovsky, Nizza, 1984/85.
Musée du Vieux-Chateau, Laval, 1988.
Clemens Sels Museum, Neuss. (12803957) (18)

Adalbert Trillhaase,
THE MARTYRDOM OF THE FIRST CHRISTIANS
98 x 75 cm.
Artist name, title, collection and exhibition information on labels on the reverse.
In wooden frame.

Provenance:
Art collection, Southern Germany (since 1978).

Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, ill. p. 133.

Exhibitions:
Musée International d’Art naïf Anatole Jakovsky, Nice, 1984/85.
Clemens Sels Museum, Neuss.