» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Arte naif
venerdì, 24 settembre 2021

Josef Wittlich, 1903 Gladbach im Rheinland – 1982 Höhr-Grenzhausen

1464
Josef Wittlich,
1903 Gladbach im Rheinland – 1982 Höhr-Grenzhausen

Deutscher „naiver“ Maler
KAMPF GEGEN REITERHORDEGouache auf Papier.
110 x 160 cm.
Rechts unten signiert „Josef Wittlich.“, verso Künstler-/ Titelangabe auf Sammlungs-/ Ausstellungsaufklebern.
Hinter Glas gerahmt.

Prezzo del catalogo€ 500 - 700 Prezzo del catalogo € 500 - 700  $ 600 - 840
£ 450 - 630
元 3,780 - 5,292
₽ 42,585 - 59,619

Teils rest. und leichter Farbabrieb, kleine Knitterungen.

Provenienz:
Seit 1981 in süddeutscher Kunstsammlung.

Vgl. Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991.

Ausstellung:
21. Jahresausstellung Deutsche Sonntagsmaler, Böblingen 1981. (12805732) (18)